9 марта 2020
  • Новоуренгойские педагоги вышли в финал конкурса «Учитель будущего» в Екатеринбурге

Победой ямальской команды преподавателей завершился полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего», который проходил с шестого по восьмое марта в Екатеринбурге.

"Три дня полуфинала учителя и команды студентов знакомились, делились опытом, идеями, проходили испытания и слушали лекции спикеров. По итогам определены тринадцать лучших команд, которые теперь продолжат борьбу за победу в финале конкурса «Учитель будущего». Ими стали четыре команды от Свердловской области, три команды от Ханты-Мансийского автономного округа Югры, по две команды от Челябинской и Тюменской областей и по одной команде от Ямало-Ненецкого автономного округа и Курганской области", – рассказал руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Всего в полуфинале участвовала 51 команда педагогов из шести регионов Урала и две студенческие команды Уральского государственного педагогического университета. Самое большое число команд собрала Свердловская область – 22. От Ямало-Ненецкого автономного округа на конкурс приехали четыре команды, из них в финал вышел коллектив МБОУ «СШ № 17» из Нового Уренгоя: Зоя Соловьева, Дарья Грушева, Ольга Парамошина.

"Сейчас нас переполняют счастье и радость, даже слезы на глазах! Конкурс открыл нам возможности не только для профессионального роста, развития навыков, самореализации, но и замотивировал двигаться дальше. Я, например, хочу в ближайшее время заняться ораторским искусством. Буду над этим работать и улучшать свои навыки", – поделилась Ольга Парамошина.

По мнению Дарьи Грушевой, одним из самых интересных и полезных конкурсных форматов стала кейс-игра: "Методические кейсы по поиску решений проблемных ситуаций мне понравились больше всего. Они напрямую связаны с нашей профессией, с этим мы сталкиваемся каждый день".

"Каждый должен поучаствовать в таком конкурсе. Этот конкурс командный и он отличается от всех остальных педагогических соревнований. Это незабываемые впечатления, ощущения и отличная возможность познакомиться. Особенно, когда нас объединяют в группы с командами из других городов и надо наладить совместную работу за считанные минуты это колоссальный опыт сотрудничества, взаимодействия, обмена ценностями и идеями", – рассказала Зоя Соловьева.

Теперь педагогам предстоит побороться за почётное звание в Москве. Финал конкурса «Учитель будущего» состоится в столице с 16 по 22 апреля. Церемония награждения победителей состоится в рамках Второго Форума «Россия – страна возможностей», который пройдет на ВДНХ в Москве с 19 по 23 апреля и объединит порядка 7000 человек со всех уголков России.

В финале победителей ждёт заграничная поездка на стажировку и специальные образовательные события Мастерской управления «Сенеж». Кроме того, команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» президентской платформы «Россия страна возможностей» стартовал 19 ноября при поддержке Министерства просвещения РФ. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.