В Лабытнанги 17 молодых семей направят социальные выплаты на приобретение жилья

5 Марта 2020
  • В Лабытнанги 17 молодых семей направят социальные выплаты на приобретение жилья
Свидетельства о праве на получение социальных выплат лабытнангцам вручила накануне глава города Марина Трескова. 17 молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищный условий, используют их по назначению – приобретут с их помощью квартиры. Это не последнее вручение свидетельств в этом году, отмечают в администрации города. Сейчас в Лабытнанги 195 молодых семей ожидают очереди, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Свои жилищные вопросы молодые ямальские семьи решают с помощью национального проекта «Жилье и городская среда». В Лабытнанги с 2004 года, воспользовавшись государственной поддержкой, уже более 800 молодых семей приобрели в собственность квартиры. Социальные выплаты они направили на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам. Сумма помощи всегда индивидуальная, зависит от расчетной стоимости жилого помещения в конкретном муниципалитете и количества членов семьи. Семьи, в составе которых пятеро детей или дети с особенностями в развитии, получают стопроцентную финансовую поддержку от расчётной стоимости жилья.

Напомним, по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова семьи, где возраст родителей достиг 36 лет, остались среди получателей финансовой поддержки. Ранее с достижением этого возраста они теряли право на участие в программе. Глава региона посчитал это несправедливым.