4 Марта 2020
  • Первый замгубернатора Алексей Ситников обсудил с главой Пуровского района планы Года дорог

Первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников в рамках рабочей поездки по муниципалитетам проинспектировал дороги Пуровского района. В первую очередь замгубернатора и директор окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Максим Першиков побывали на строительстве моста через реку Пур в районе Уренгоя. Этот объект планируется сдать в эксплуатацию в конце текущего года.

Советник генерального директора компании «Мостострой-11» Валерий Донадзе рассказал о ходе строительства моста. Уже произведена надвижка металлоконструкции на 390 метров, а это 2800 тонн из 5619-ти. 14 марта начнётся очередной этап надвижки на седьмую опору. На правом берегу реки Пур со стороны Уренгоя строители укрупняют и монтируют блоки пролётного строения к десятой и одиннадцатой опорам. Все этапы строительства выполняются по графику.

«В начале июня будет смонтирован недостающий пролёт к опорам 10-11, в марте-апреле планируем начать монтаж пролёта к 1 и 2 опорам с целью сокращения сроков», – рассказал Валерий Донадзе.
«Видим существенные изменения, фактически половина чистой длины моста уже надвинута, всё идёт с серьёзным опережением. К тому сроку, который обещали мостовики, они укладываются», – прокомментировал Алексей Ситников.

Продолжением поездки замгубернатора стала встреча в Тарко-Сале с главой Пуровского района Андреем Нестеруком и оперативное совещание с представителями профильных служб по дорожной работе. Напомним, 2020 объявлен главой региона Дмитрием Артюховым Годом дорог на Ямале, помимо крупных проектов (строительство моста через Пур и автомобильной дороги Салехард-Надым), большой объём дорожных работ ждёт и муниципалитеты.

В поселениях Пуровского района в этом году отремонтируют 5,7 км дорог, капитальный ремонт будет проведён на 740 метрах улицы Первопроходцев с кольцевой развязкой в посёлке Уренгой. В Тарко-Сале также проектируют две новые улицы: Осеннюю (от Республики до Совхозной) и Объездную в микрорайоне Окунёвом.

Помимо этого, в планах этого года ремонт 27,7 километров на участках региональных дорог. Из них на участке подъезда к Тарко-Сале устранят просадки, выбоины и колейность. На участке Тарасовский - Пурпе заменят разрушенные плиты. На участке Пурпе - Пуровск на протяжении 19,8 км планируется устройство асфальтобетонного покрытия вместо железобетонных плит, укрепление обочин и замена дорожных знаков.

Автопарк дорожных служб района в этом году пополнится новой спецтехникой: в рамках окружной субсидии приобретут самосвал и дорожно-комбинированную машину. Кроме того, распоряжением окружного правительства району предусмотрена дотация на приобретение бульдозера и автогрейдера. Самым внушительным приобретением за счёт средств окружной субсидии станет пассажирский водомётный катер для пассажирских перевозок между Самбургом и Уренгоем.