В Салехарде завершился первый окружной слёт юнармейцев

4 Марта 2020
  • В Салехарде завершился первый окружной слёт юнармейцев

В течение трёх дней 39 школьников, лучших представителей патриотического движения «Юнармия» на Ямале, гостили в Салехарде на окружном слёте юнармейцев. Подобное мероприятие в округе состоялось впервые.

Для ребят была подготовлена насыщенная программа. Сотрудники Росгвардии провели с юнармецами занятия по работе с оружием, рукопашной борьбе. В Обдорском остроге школьникам организовали мастер-классы по ковке, фланкировке, провели соревнования. Организаторы – окружной департамент образования и военный комиссариат ЯНАО.

"Города нашего округа очень отдалены друг от друга. Такие слеты позволяют ребятам познакомиться, обменяться опытом, пообщаться. Мы планируем встречаться раз в год, обмениваться опытом, делиться достижениями. Ряды юнармецев Ямала постоянно пополняются. Сегодня в округе около трех тысяч участников движения, примечательно, что треть из них девушки", – рассказал начальник окружного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Анатолий Боронников.

Движение «Юнармия» было создано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в 2016-м году и поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Основная его цель – воспитание сильного, умного, здорового поколения патриотов, любящих свою страну.

"Наша Родина богата ресурсами, но нам важно её оберегать, защищать, поэтому профессия военных была всегда в чести. Вы, как представители юнармейского движения, станете достойными гражданами, и пусть не все из вас свяжут жизнь с воинской службой, но наверняка каждый, став уже взрослым, продолжит в своих семьях традиции достойного патриотического воспитания", – сказал Сергей Бойченко, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Местные штабы «Юнармии» работают в каждом муниципалитете, и примкнуть к патриотическому движению может любой желающий школьник от 8 до 18 лет.