В Новоуренгойском диспансере открылось детское психиатрическое отделение

• В Новоуренгойском диспансере открылось детское психиатрическое отделение

Сегодня в Новоуренгойском психоневрологическом диспансере заработало новое детское психиатрическое отделение. На открытии присутствовали заместитель главы Администрации города Новый Уренгой Надежда Бондарь, начальник Управления по труду и социальной защите населения Майя Кахм, директор ГБУ ЯНАО «Центр социальной помощи семье и детям «Садко» Наталья Никитина, начальник отдела по делам несовершеннолетним Балбике Исимбаева, жители.

Ранее ямальским детям медицинская психиатрическая помощь оказывалась только в Ноябрьске и Тюменской области. Опекунам и родителям детей с особенным развитием было затруднительно обращаться к врачам. Теперь специализированную медицинскую помощь новоуренгойцы могут получить даже не выезжая за пределы своего города.

"Детское психиатрическое отделение на базе Новоуренгойского ПНД является необходимым не только для жителей Нового Уренгоя, но и для Тазовского, Пуроского, Красноселькупского, Надымского районов, где численность детского населения с каждым годом растёт", – говорит заместитель главного врача Ирина Шишкина.

Открытие нового отделения в диспансере позволит вовремя диагностировать психические и поведенческие расстройства у детей и подростков, подобрать эффективную и современную терапию с участием дефектологов, логопедов, детских психологов и других специалистов. Для создания максимально комфортных условий для семей в отделении будет оборудована палата «мать и дитя».

И всё же главное для успешной работы любого медучреждения – высококвалифицированные кадры.

"Благодаря решению губернатора округа Дмитрия Артюхова об отмене принципа накопления «северного» коэффициента уже удалось укомплектовать штат нового отделения на 90%. Две врачебные должности в настоящее время остаются вакантными", – говорит главный врач Новоуренгойского диспансера Василий Кривогузов.