В Губкинском капитально отремонтировали Центральную библиотеку

• В Губкинском капитально отремонтировали Центральную библиотеку

В Центральной библиотеке города Губкинского, вошедшей в число победителей конкурса на создание в 2020 модельных муниципальных библиотек, проходившего в рамках нацпроекта «Культура», завершён капитальный ремонт. Обновлённая библиотека будет открыта для читателей в сентябре этого года.

Теперь учреждение адаптировано для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В помещении проведена существенная перепланировка. Здесь появился коворкинг-зал для проведения тренингов, индивидуальных занятий, мастер-классов, а также медиазал, арт-кафе, конференц-зал-трансформер для проведения творческих встреч, бесед, лекций, читальный зал. Всё это позволит стать помещению функциональным и обеспечит возможность творческого развития, поможет посетителям самореализовываться. В настоящее время помещение полностью готово к установке новой мебели и оборудования.

Отметим, ремонт в библиотеке не проводился с момента ввода в эксплуатацию здания в 2000 году.

Финансирование проекта по преобразованию библиотечного пространства осуществляется за счёт средств федерального и регионального бюджетов. Региональная часть реализуется в рамках проекта «Новая библиотека Ямала», реализуемого окружным департаментом культуры с 2017 года. Проект призван модернизировать библиотечное обслуживание населения через изменение пространства библиотек, расширение спектра услуг, информационных технологий и сервисов. В настоящее время проект реализован в Салехарде на базе Национальной библиотеки ЯНАО (2017), в Тарко-Сале на базе Центральной районной библиотеки (2018) и в Центральной городской библиотеке города Муравленко (2019). Цели и задачи проекта совпадают с основными положениями проекта Минкультуры России по созданию модельных библиотек, реализуемого в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».